Los 715
Im Stil von Gu Jianlong (1606 - nach 1687)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.500 €
China, Qing-DynastieJe 213 x 78,4 cm
Paar Darstellungen mit Unsterblichen. Tusche und Farben auf Seide, hinter Glas gerahmt. Jeweils betitelt: "Taoyuan wen jin" (Besuch nach 'Quelle der Pfirsichblüten') bzw. "Fu gui shou kao" (Wohlstand und Langlebigkeit), signiert: "gemacht von Yunwu Gu Jianlong" bzw. "Yunchen Gu Jianlong", jeweils zwei Siegel: "Gu Jianlong yin", "Yunchen".
Alte europäische Privatsammlung, gesammelt in der Familie vor 1930 - Altersspuren, part. fleckig